Confira os indicados ao Oscar deste ano

Publicada em 23/01/2018

Comente


 
Oscar
 
A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nesta terça-feira os indicados ao Oscar de 2018. A Forma da Água é o líder de indicações, com 13 no total. 
 
Greta Gerwig se tornou a quinta mulher da história a ser indicada em Melhor Direção, por Lady Bird - Hora de Voar. Patty Jenkins, diretora de Mulher Maravilha, chegou a ser cotada para uma indicação, mas acabou ficando de fora. 
 
Logan, último filme de Hugh Jackman como Wolverine, recebeu uma histórica indicação a Melhor Roteiro Adaptado. Nunca antes um filme de super-herói havia sido indicado na categoria. 
 
A premiação acontece dia 4 de março, em Los Angeles, e deve ser politicamente carregada, já que terá apresentação de Jimmy Kimmel, que tem atacado o governo de Donald Trump na TV com todas as forças. Além dissos, a maioria das principais categorias está ocupada por filmes que abordam problemas como racismo, homofobia, machismo e demais preconceitos e violências. 
 
Melhor Filme
 
Me Chame pela seu nome
 
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post - A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
 
Melhor Direção
 
Dunkirk - Christopher Nolan
Corra! - Jordan Peele
Lady Bird - É Hora de Voar - Greta Gerwig
Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson
A Forma da Água - Guillermo del Toro
 
Melhor Atriz
 
 
Sally Hawkins - A Forma da Água
Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta
 
Melhor Ator
 
Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
 
Melhor Ator Coadjuvante
 
Sam Rockwell
 
Willem Dafoe - Projeto Flórida
Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins - A Forma da Água
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime
 
Melhor Atriz Coadjuvante
 
Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia Spencer - A Forma da Água
Lesley Manville - Trama Fantasma
 
Melhor Roteiro Original
 
corra
 
Doentes de Amor
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
 
Melhor Roteiro Adaptado
 
Logan
 
Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
 
Melhor Animação
 
O Poderoso Chefinho
Viva - A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
 
Melhor Documentário em Curta-Metragem
 
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop
 
Melhor Documentário em Longa-Metragem
 
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
 
Melhor Filme Estrangeiro
 
Uma mulher fantástica
 
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
On Body and Soul (Hungria)
 
Melhor Curta-Metragem
 
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us
 
Melhor Curta em Animação
 
Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou - Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer
 
Melhor Canção Original
 
Viva
 
"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
"This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul
"Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens
"Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn
 
Melhor Fotografia
 
Blade Runner 2049 - Roger Deakins
O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen
 
Melhor Figurino
 
Gary Oldman
 
A Bela e a Fera
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha
 
Melhor Maquiagem e Cabelo
 
O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha
 
Melhor Mixagem de Som
 
Baby Driver
 
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi
 
Melhor Edição de Som
 
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi
 
Melhores Efeitos Visuais
 
Blade Runner
 
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong - A Ilha da Caveira
Star Wars - Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos - A Guerra
 
Melhor Design de Produção
 
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
 
Melhor Montagem
 
Tonya
 
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
 
Melhor Trilha Sonora Original
 
Dunkirk - Hans Zimmer
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
A Forma da Água - Alexandre Desplat
Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams
Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell
 
 

Comentários (0)

Deixar um comentário


Nenhum comentário, ainda. Seja o primeiro a comentar!