Publicada em 09/12/2019 às 21:25
Foto: Divulgação/Warner Bros. Pictures
O ano de 2020 está chegando, e com ele as principais premiações cinematográficas e televisivas. Nesta segunda-feira (09), foi a vez do Globo de Ouro divulgar a lista de indicados.
História de um Casamento (Marriage Story), da Netflix, sai na frente com seis indicações, com Coringa (Joker) logo atrás, concorrendo em quatro categorias, empatado com O Irlandês, também da Netflix. Para quebrar com a normatividade da língua inglesa, o filme sul-coreano Parasita (Parasite) entra na disputa em três categorias.
Nas séries, o maior número de indicações fica com Succession, da HBO, em três categorias.
MELHOR FILME DE DRAMA
1917
Coringa
Dois Papas
História de um Casamento
O Irlandês
MELHOR FILME DE MUSICAL OU COMÉDIA
Dolemite é Meu Nome
Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez em... Hollywood
JoJo Rabbit
Rocketman
MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Charlize Theron (O Escândalo)
Cynthia Erivo (Harriet)
Renée Zellweger (Judy)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Adam Driver (História de um Casamento)
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Christian Bale (Ford vs Ferrari)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Jonathan Pryce (Dois Papas)
MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
Awkwafina (The Farewell)
Beanie Feldstein (Fora de Série)
Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette? )
Emma Thompson (Late Night)
MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
Eddie Murphy (Dolemite é Meu Nome)
Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em... Hollywood)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Taron Egerton (Rocketman)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Annette Bening (The Report)
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Kathy Bates (Richard Jewell)
Laura Dern (História de um Casamento)
Margot Robbie (O Escândalo)
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Al Pacino (O Irlandês)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Brad Pitt (Era Uma Vez em... Hollywood)
Joe Pesci (O Irlandês)
Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
MELHOR DIREÇÃO
Bong Joon-ho (Parasita)
Martin Scorsese (O Irlandês)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez em... Hollywood)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Coringa)
MELHOR ROTEIRO
Anthony McCarten (Dois Papas)
Bong Joon-ho e Han Jin-won (Parasita)
Noah Baumbach (História de um Casamento (Marriage Story) )
Quentin Tarantino (Era uma Vez em... Hollywood)
Steven Zaillian (O Irlandês)
MELHOR FILME ANIMADO
Como Treinar seu Dragão 3
Frozen 2
Link Perdido
O Rei Leão
Toy Story 4
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Dor e Glória
Os Miseráveis
Parasita
Retrato de Uma Jovem em Chamas
The Farewell
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
1917
Adoráveis Mulheres
Brooklyn
Coringa
História de um Casamento
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Beautiful Ghosts" (Cats)
"I'm Gonna Love Me Again" (Rocketman)
"Into the Unknown" (Frozen 2)
"Spirit" (O Rei Leão)
"Stand Up" (Harriet)
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Big Little Lies (HBO)
Killing Eve (BBC America)
Succession (HBO)
The Crown (Netflix)
The Morning Show (Apple TV Plus)
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Barry (HBO)
Fleabag (Prime Video)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
The Politician (Netflix)
MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Catch 22
Chernobyl
Fosse/Verdon
Inacreditável
The Loudest Voice
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Helen Mirren (Catherine the Great)
Joey King (The Act)
Kaitlyn Dever (Inacreditável)
Merritt Wever (Inacreditável)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Christopher Abbott (Catch-22)
Jared Harris (Chernobyl)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Olivia Colman (The Crown)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Billy Porter (Pose)
Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Dead to Me)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Ben Platt (The Politician)
Bill Hader (Barry)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Paul Rudd (Living with Yourself)
Ramy Youssef (Ramy)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Emily Watson (Chernobyl)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Patricia Arquette (The Act)
Toni Collette (Inacreditável)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Andrew Scott (Fleabag)
Henry Winkler (Barry)
Kieran Culkin (Succession)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
PRÊMIO CECIL B. DEMILLE
Tom Hanks
PRÊMIO CAROL BURNETT
Ellen DeGeneres
O evento acontece nos Estados Unidos em 05 de janeiro de 2020.
Por Karoline Póss
Nenhum comentário, ainda. Seja o primeiro a comentar!