Publicada em 14/02/2011 às 12:59
A cerimônia de entrega dos prêmios BAFTA, prêmiação anual organizada pela Academia Britânica de Televisão e Cinema, aconteceu na noite deste domingo (13). O Discurso do Rei, de Tom Hooper, foi o grande vencedor, conquistando 7 prêmios, entre eles, o de Melhor Filme.
O filme que fala sobre os problemas de gaguez do rei Jorge VI ganhou os prêmios de Melhor Ator (Colin Firth), Melhor Ator Coadjuvante (Geoffrey Rush), Melhor Atriz Coadjuvante (Helena Bonham Carter), Melhor Música, Melhor Roteiro Original (David Seidler) e Melhor Filme Britânico.
David Fincher ganhou o prêmio de Melhor Diretor por A Rede Social, mas não recebeu prêmio em mãos, já que estava ausente por conta de gravações, o indicado ao prêmio de Melhor Ator Jesse Eisenberg recebeu o troféu em seu lugar.
A Origem, de Christopher Nolan, ganhou três prêmios: Melhor Design de Produção, Melhor Som e Melhores Efeitos Visuais. O ator Tom Hardy, foi votado pelo público como prêmio revelação.
Toy Story 3 ganhou o prêmio de Melhor Animação.
Confira os vencedores:
Melhor Filme
Cisne Negro
Bravura Indômita
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Melhor Diretor
Darren Aronofsky - Cisne Negro
David Fincher - A Rede Social
Tom Hooper - O Discurso do Rei
Christopher Nolan - A Origem
Danny Boyle - 127 Horas
Melhor Ator
Jesse Eisenberg - A Rede Social
Colin Firth - O Discurso do Rei
James Franco - 127 Horas
Javier Bardem - Biutiful
Jeff Bridges - Bravura Indômita
Melhor Atriz
Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai
Julianne Moore - Minhas Mães e meu Pai
Noomi Rapace - Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
Natalie Portman - Cisne Negro
Hailee Steinfeld - Bravura Indômita
Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale - O Vencedor
Pete Postlethwaite - Atração Perigosa
Andrew Garfield - A Rede Social
Mark Ruffalo - Minhas Mães e meu Pai
Geoffrey Rush - O Discurso do Rei
Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams - O Vencedor
Helena Bonham Carter - O Discurso do Rei
Barbara Hershey - Cisne Negro
Lesley Manville - Another Year
Miranda Richardson - Made in Dagenham
Melhor Filme Britânico
127 Horas
Another Year
Four Lions
O Discurso do Rei
Made in Dagenham
Melhor Filme Britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
The Arbos - Clio Bernard (diretor), Tracy O´Riordan (produtor)
Exit Through the Gift Shop - Bansky (diretor), Jaimie D´Cruz (produtor)
Four Lions - Chris Morris (diretor/roteirista)
Monstros - Gareth Edwards (diretor/roteirista)
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Biutiful - Mexico/Espanha
O Segredo dos Seus Olhos - Argentina
Os Homens Que Não Amavam As Mulheres - Suécia
I Am Love - Itália
Homens e Deuses - França
Melhor longa de Animação
Toy Story 3
Como Treinar o Seu Dragão
Meu Malvado Favorito
Melhor Roteiro Original
Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin - Cisne Negro
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson - O Vencedor
Christopher Nolan - A Origem
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg - Minhas Mães e meu Pai
David Seidler - O Discurso do Rei
Melhor Roteiro Adaptado
Danny Boyle e Simon Beaufoy - 127 Horas
Rasmus Heisterberg e Nikolaj Arcel - Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
Aaron Sorkin - A Rede Social
Michael Arndt -Toy Story 3
Joel Coen e Ethan Coen -Bravura Indômita
Melhor Trilha Sonora Original
A.R. Rahman - 127 Horas
Danny Elfman - Alice no País das Maravilhas
John Powell - Como Treinar o Seu Dragão
Hans Zimmer - A Origem
Alexandre Desplat - O Discurso do Rei
Melhor Fotografia
127 Horas
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita
Melhor Edição
127 Horas
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Melhor Design de Produção
Alice no País das Maravilhas
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita
Melhor Figurino
Alice no País das Maravilhas
Cisne Negro
O Discurso do Rei
Made in Dagenham
Bravura Indômita
Melhor Som
127 Horas
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita
Melhores Efeitos Visuais
Alice no País das Maravilhas
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
A Origem
Toy Story 3
Melhor Maquiagem
Alice no País das Maravilhas
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
O Discurso do Rei
Made in Dagenham
Melhor Curta-metragem de Animação
The Eagleman Stag
Matter Fisher
Thursday
Melhor Curta-metragem
Connect
Lin
Rite
Turning
Until the River Runs Red
Melhor Atriz ou Ator em Ascensão
Gemma Arterton
Andrew Garfield
Tom Hardy
Aaron Johnson
Emma Stone
Por Gabriel Azevedo
Nenhum comentário, ainda. Seja o primeiro a comentar!