Aqui: os vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2012

Publicada em 16/10/2012

Comente


Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2012

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2012 anunciou seus vencedores ontem (15). A cerimônia ocorreu no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. O grande premiado da noite, como esperado, foi O Palhaço, de Selton Mello. Confira, abaixo, a lista completa:

 
 
pelo JÚRI DO PRÊMIO
 
MELHOR LONGA FICÇÃO
"O Palhaço", de Selton Mello (VENCEDOR)
"Assalto ao Banco Central", de Marcos Paulo
"Bróder", de Jeferson De
"Bruna Surfistinha", de Marcus Baldini
"O Homem do Futuro", de Cláudio Torres
 
MELHOR DIREÇÃO
Selton Mello ("O Palhaço") (VENCEDOR)
Andrucha Waddington ("Lope")
Cláudio Torres ("O Homem do Futuro")
Eduardo Coutinho ("As Canções")
Jeferson De ("Bróder")
 
Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2012
 
MELHOR ATRIZ
Deborah Secco ("Bruna Surfistinha") (VENCEDOR)
Alinne Moraes ("O Homem do Futuro")
Débora Falabella ("Meu País")
Leandra Leal ("Estamos Juntos")
Simone Spoladore ("Elvis e Madona")
 
MELHOR ATOR
Selton Mello ("O Palhaço") (VENCEDOR)
Caio Blat ("Bróder")
Cassio Gabus Mendes ("Bruna Surfistinha")
Wagner Moura ("Vips")
Wagner Moura ("O Homem do Futuro")
 
MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO
"Lixo Extraordinário", de João Jardim, Karen Harley e Lucy Walker (VENCEDORES)
"À Margem do Lixo", de Evaldo Mocarzel
"As Canções", de Eduardo Coutinho
"Diário de uma Busca", de Flavia Castro
"Quebrando o Tabu", de Fernando Grostein Andrade
"Rock Brasília", de Vladimir Carvalho
 
MELHOR LONGA INFANTIL
"Uma Professora Muito Maluquinha", de André Alves Pinto e Cesar Rodrigues (VENCEDORES)
"Palavra Cantada 3D - Show Brincadeiras Musicais", de Carlos Garcia Magalhães e Marcelo Siqueira
 
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Drica Moraes ("Bruna Surfistinha") (VENCEDORA)
Cássia Kiss ("Bróder")
Dira Paes ("Estamos Juntos")
Fabiana Karla ("O Palhaço")
Fabiúla Nascimento ("Bruna Surfistinha")
 
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Paulo José ("O Palhaço") (VENCEDOR)
Aílton Graça ("Bróder")
Cauã Reymond ("Estamos Juntos")
Jonatham Haagensen ("Bróder")
Tonico Pereira ("Assalto ao Banco Central")
 
MELHOR EFEITO VISUAL
Cláudio Peralta por "O Homem do Futuro" (VENCEDOR)
André Kapel por "Bróder"
Cláudio Peralta e Marcelo Siqueira por "Lope"
Diego Velasco-De Armas por "Onde Está a Felicidade?"
Eduardo Souza e Rodrigo Lima por "Bruna Surfistinha"
 
MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
Marilia Moraes e Selton Mello por "O Palhaço" (VENCEDOR)
Eduardo Hartung por "Capitães da Areia"
Felipe Lacerda por "Assalto ao Banco Central"
Jefferson De e Quito Ribeiro por "Bróder"
Manga Campion e Oswaldo Santana por "Bruna Surfistinha"
 
MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
Pedro Kos por "Lixo Extraordinário" (VENCEDOR)
Anna Penteado, Bruna Callegari, Diana Zatz, Felipe Igarashi e Rafael Buosi por "Mamonas Para Sempre"
Ava Gaitán Rocha por "Estrada Real da Cachaça"
Baú Carvalho e Henrique Dantas por "Filhos de João, O Admirável Mundo Novo Baiano"
Jordana Berg por "As Canções"
Sérgio Azevedo e Vladimir Carvalho por "Rock Brasília"
 
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Adrian Teijido por "O Palhaço" (VENCEDOR)
Gustavo Hadba por "Bróder"
Lula Carvalho por "Estamos Juntos"
Ricardo Della Rossa por "Lope"
Ricardo Della Rossa por "O Homem do Futuro"
 
MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
"Pra Eu Dormir Tranquilo", de Juliana Rojas (VENCEDORA)
"Contagem", de Gabriel Martins e Maurílio Martins
"Entre Muros", de Adriana Tenório
"Máscara Negra", de Renê Brasil
"Último Dia", de Christopher Faust
 
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
"Verdadeira História da Bailarina de Vermelho", de Alessandra Colassanti e Samir Abujamra (VENCEDORES)
"Angeli 24 Horas", de Beth Formaggini
"Gigante de Papelão", de Barbara Tavares
"Ovos de Dinossauro na Sala de Estar", de Rafael Urban
"Praça Walt Disney", de Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira
"Procurando Madalena", de Ricardo Sá
 
MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
"Céu no Andar de Baixo", de Leonardo Cata Preta (VENCEDOR)
"Aventuras de Paulo Bruscki", de Gabriel Mascaro
"Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo", de Rodrigo John
"Engolelogoumajacaentão", de Alex Antunes, Guilherme Coutinho, Marão e Tiago MAL
"Furicó e Fiofó", de Fernando Miller
"Sambatown", de Cadu Macedo
 
MELHOR LONGA ESTRANGEIRO
"Meia-Noite em Paris", de Woody Allen (VENCEDOR)
"Cisne Negro", de Darren Aronofsky
"Um Conto Chinês", de Sebastián Borensztein
"A Pele que Habito", de Pedro Almodóvar
"Rio", de Carlos Saldanha
 
MELHOR SOM
Jorge Saldanha, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Rodrigo Noronha por "O Homem do Futuro" (VENCEDOR)
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Romeu Quinto por "Vips"
Aloysio Compasso, José Louzeiro e Patrick O’Sulivan por "Lixo Extraordinário"
Branko Neskov, George Saldanha e Simone Petrillo por "Capitães da Areia"
George Saldanha, Luiz Adelmo e Paulo Gama por "O Palhaço"
 
MELHOR TRILHA SONORA
Vladimir Carvalho por "Rock Brasília" (VENCEDOR)
Cláudio Kahns, a partir da obra dos Mamonas Assassinas, por "Mamonas Para Sempre"
Jefferson De e João Marcelo Bôscoli por "Bróder"
Lenine por "Amor?"
 
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Plínio Profeta por "O Palhaço" (VENCEDOR)
André Moraes e Chris Pitman por "Assalto ao Banco Central"
Antonio Pinto por "Vips"
Carlinhos Brown por "Capitães da Areia"
Dado Villa-Lobos por "Malu de Bicicleta"
 
MELHOR FIGURINO
Kika Lopes "O Palhaço" (VENCEDORA)
Letícia Barbieri por "Bruna Surfistinha"
Marcelo Pies por "O Homem do Futuro"
Marjorie Gueller por "Capitães da Areia"
Tatiana Hernández por "Lope"
 
MELHOR MAQUIAGEM
Marlene Moura e Rubens Libório por "O Palhaço" (VENCEDORES)
Denise Borro e Marina Beltrão por "Capitães da Areia"
Gabi Moraes por "Bruna Surfistinha"
Marina Beltrão por "Elvis e Madona"
Martín Macías Trujillo por "O Homem do Futuro"
 
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Claudio Amaral Peixoto por "O Palhaço" (VENCEDOR)
Adrian Cooper por "Capitães da Areia"
Alexandre Meyer por "Assalto ao Banco Central"
Carlos Bodelón, César Macarrón e Lilly Kilvert por "Lope"
Yurika Yamazaki por "O Homem do Futuro"
 
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Marcelo Vindicatto e Selton Mello por "O Palhaço" (VENCEDORES)
André Ristum, Marco Dutra e Octávio Scopelliti por "Meu País"
Bruno Mazzeo, Rosana Ferrão, José Alvarenga Jr. e Marcelo Saback por "Cilada.com"
Cláudio Torres por "O Homem do Futuro"
Jefferson De e Newton Cannito por "Bróder"
José de Carvalho e Marcelo Laffitte por "Elvis e Madona"
 
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Antonia Pellegrino, Homero Olivetto e José Carvalho por "Bruna Surfistinha" (VENCEDORES)
Adaptado da obra “O Doce Veneno do Escorpião”, de Bruna Surfistinha
 
Braulio Mantovani e Thiago Dottori por "Vips".
Baseado no livro “VIPs – Histórias Reais de um Mentiroso”, de Mariana Caltabiano
 
Cecília Amado e Hilton Lacerda por "Capitães da Areia".
Adaptado da obra “Capitães da Areia” de Jorge Amado
 
Domingos Oliveira por "Todo Mundo Tem Problemas Sexuais".
Adaptado da peça teatral homônima de Domingos Oliveira e Alberto Goldin
 
Marcelo Rubens Paiva por "Malu de Bicicleta".
Adaptado da obra “Malu de Bicicleta”, de Marcelo Rubens Paiva
 
 
pelo VOTO POPULAR
 
MELHOR LONGA ESTRENGEIRO
"Rio", de Carlos Saldanha (VENCEDOR)
 
MELHOR LONGA FICÇÃO
"O Palhaço" (VENCEDOR)
 
MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO
"Quebrando Tabu" (VENCEDOR)
 
por Sihan Felix - @sihanfelix

Comentários (0)

Deixar um comentário


Nenhum comentário, ainda. Seja o primeiro a comentar!