O Emmy Awards aconteceu neste domingo (19) nos Estados Unidos e os vencedores não foram surpresa para ninguém.
Seriados como O Gambito da Rainha, The Crown e Hacks se destacaram durante a noite, ganhando prêmios em suas categorias. No entanto, a principal delas foi a trama de investigação e suspense Mare of Easttown, ganhando em três categorias.
Imagem: divulgação
Confira abaixo a lista completa de vencedores do Emmy 2021:
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
- The Boys
- Bridgerton
- The Crown
- The Handmaid’s Tale
- Lovecraft Country
- The Mandalorian
- Pose
- This Is Us
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
- Uzo Aduba (In Treatment)
- Olivia Colman (The Crown)
- Emma Corrin (The Crown)
- Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
- Mj Rodriguez (Pose)
- Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
- Sterling K. Brown (This Is Us)
- Jonathan Majors (Lovecraft Country)
- Josh O’Connor (The Crown)
- Regé-Jean Page (Bridgerton)
- Billy Porter (Pose)
- Matthew Rhys (Perry Mason)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
- Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
- Gillian Anderson (The Crown)
- Helena Bonham Carter, The Crown)
- Emerald Fennell (The Crown)
- Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
- Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
- Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
- Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
- Michael K. Williams (Lovecraft Country)
- John Lithgow (Perry Mason)
- Tobias Menzies (The Crown)
- O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
- Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
- Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
- Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
- Chris Sullivan (This Is Us)
MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
- Julie Anne Robinson – Bridgerton
- Steven Canals – Pose
- Benjamin Caron – The Crown
- Jessica Hobbs – The Crown
- Liz Garbus – The Crown
- Jon Favreau – The Mandalorian
MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
- Misha Green – Lovecraft Country
- Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J – Pose
- Rebecca Sonnenshine – The Boys
- Peter Morgan – The Crown
- Yahlin Chang – The Handmaid’s Tale
- Dave Filoni – The Jedi
- Jon Favreau – The Rescue
ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA
- Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
- Claire Foy (The Crown)
- Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
- Sophie Okonedo (Ratched)
- Phylicia Rashad (This Is Us)
ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA
- Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
- Charles Dance (The Crown)
- Timothy Olyphant (The Mandalorian)
- Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
- Carl Weathers (The Mandalorian)
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
- Black-ish
- Cobra Kai
- Emily in Paris
- Hacks
- The Flight Attendant
- O Método Kominsky
- Pen15
- Ted Lasso
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Aidy Bryant (Shrill)
- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
- Allison Janney (Mom)
- Tracee Ellis Ross (Black-ish)
- Jean Smart (Hacks)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Anthony Anderson (Black-ish)
- Michael Douglas (O Método Kominsky)
- William H. Macy (Shameless)
- Jason Sudeikis (Ted Lasso)
- Kenan Thompson (Kenan)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Hannah Einbinder (Hacks)
- Aidy Bryant (Saturday Night Live)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)
- Cecily Strong (Saturday Night Live)
- Juno Temple (Ted Lasso)
- Hannah Waddingham (Ted Lasso)
- Rosie Perez (The Flight Attendant)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
- Kenan Thompson (Saturday Night Live)
- Bowen Yang (Saturday Night Live)
- Brett Goldstein (Ted Lasso)
- Brendan Hunt (Ted Lasso)
- Nick Mohammed (Ted Lasso)
- Jeremy Swift (Ted Lasso)
- Paul Reiser (O Método Kominsky)
MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
- James Burrows – B Positive
- Lucia Aniello – Hacks
- James Widdoes – Mom
- Zach Braff – Ted Lasso
- MJ Delaney – Ted Lasso
- Declan Lowney – Ted Lasso
- Susanna Fogel – The Flight Attendant
MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Meredith Scardino – Girls5eva
- Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky – Hacks
- Maya Erskine – PEN15
- Jason Sudeikis – Ted Lasso
- Jason Sudeikis, Bill Lawrence – Ted Lasso
- Steve Yockey – The Flight Attendant
ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Jane Adams (Hacks)
- Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
- Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
- Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
- Maya Rudolph (Saturday Night Live)
- Kristen Wiig (Saturday Night Live)
ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Alec Baldwin (Saturday Night Live)
- Dave Chappelle (Saturday Night Live)
- Morgan Freeman (O Método Kominsky)
- Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
- Daniel Levy (Saturday Night Live)
MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE DE ANTOLOGIA
- I May Destroy You
- Mare of Easttown
- O Gambito da Rainha
- The Underground Railroad
- WandaVision
MELHOR FILME PARA TV
- Natal com Dolly Parton
- Oslo
- Mahalia
- Sylvie’s Love
- Uncle Frank
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Michaela Coel (The Undoing)
- Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
- Elizabeth Olsen (WandaVision)
- Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
- Kate Winslet (Mare of Easttown)
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Paul Bettany (WandaVision)
- Ewan McGregor (Halston)
- Hugh Grant (The Undoing)
- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
- Leslie Odom Jr. (Hamilton)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Phillipa Soo (Hamilton)
- Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
- Jean Smart (Mare of Easttown)
- Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
- Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
- Kathryn Hahn (WandaVision)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Daveed Diggs (Hamilton)
- Jonathan Groff (Hamilton)
- Anthony Ramos (Hamilton)
- Paapa Essiedu (I May Destroy You)
- Evan Peters (Mare of Easttown)
- Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
- Conan
- The Daily Show with Trevor Noah
- Jimmy Kimmel Live
- Last Week Tonight with John Oliver
- The Late Show with Stephen Colbert
Saiba tudo sobre os próximos lançamentos no Cinema10.
Nenhum comentário, ainda. Seja o primeiro a comentar!