Emmy 2021: confira a lista com todos os ganhadores da premiação

Publicada em 20/09/2021

Comente

O Emmy Awards aconteceu neste domingo (19) nos Estados Unidos e os vencedores não foram surpresa para ninguém.

Seriados como O Gambito da Rainha, The Crown e Hacks se destacaram durante a noite, ganhando prêmios em suas categorias. No entanto, a principal delas foi a trama de investigação e suspense Mare of Easttown, ganhando em três categorias.


Imagem: divulgação

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Emmy 2021:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter, The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Julie Anne Robinson – Bridgerton
  • Steven Canals – Pose
  • Benjamin Caron – The Crown
  • Jessica Hobbs – The Crown
  • Liz Garbus – The Crown
  • Jon Favreau – The Mandalorian

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Misha Green – Lovecraft Country
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J – Pose
  • Rebecca Sonnenshine – The Boys
  • Peter Morgan – The Crown
  • Yahlin Chang – The Handmaid’s Tale
  • Dave Filoni – The Jedi
  • Jon Favreau – The Rescue

ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • James Burrows – B Positive
  • Lucia Aniello – Hacks
  • James Widdoes – Mom
  • Zach Braff – Ted Lasso
  • MJ Delaney – Ted Lasso
  • Declan Lowney – Ted Lasso
  • Susanna Fogel – The Flight Attendant

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Meredith Scardino – Girls5eva
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky – Hacks
  • Maya Erskine – PEN15
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence – Ted Lasso
  • Steve Yockey – The Flight Attendant

ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE DE ANTOLOGIA

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

MELHOR FILME PARA TV

  • Natal com Dolly Parton
  • Oslo
  • Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Michaela Coel (The Undoing)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Saiba tudo sobre os próximos lançamentos no Cinema10.

Por Isabella Procópio

Comentários (0)





Nenhum comentário, ainda. Seja o primeiro a comentar!