Melhor filme
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight
Melhor ator
Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)
Melhor atriz
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (O Quarto de Jack)
Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
Charlotte Rampling (45 anos)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (Os 8 Odiados)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight)
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)
Melhor ator coadjuvante
Christian Bale (A Grande Aposta)
Tom Hardy (O Regresso)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
Sylvester Stallone (Creed - Nascido para Lutar)
Melhor diretor
Alejandro G. Iñárritu (O Regresso)
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Adam McKay (A Grande Aposta)
Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)
Melhor animação
Anomalisa
O Menino e o Mundo
Divertida Mente
Shaun, o Carneiro
Quando estou com Marnie
Melhor filme estrangeiro
O Abraço da Serpente (Colômbia)
Cinco Graças (França)
Filho de Saul (Hungria)
Theeb (Jordânia)
A War (Dinamarca)
Melhor trilha sonora
Ponte dos Espiões
Carol
Os 8 Odiados
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor roteiro adaptado
A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Melhor roteiro original
Ponte dos Espiões
Ex Machina - Instinto Artificial
Divertida Mente
Spotlight
Straight Outta Compton - A História do N.W.A.
Melhor fotografia
Carol
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Melhor figurino
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Melhores efeitos visuais
Ex Machina - Instinto Artificial
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor edição de som
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor cabelo e maquiagem
Mad Max: Estrada da Fúria
O Centenário Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu
O Regresso
Melhor documentário
Amy
Cartel Land
The Look of Silence
What happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom
Melhor canção original
"Earned it", The Weeknd (Cinquenta Tons de Cinza")
"Manta Ray", J. Ralph & Antony ("A Corrida Contra a Extinção")
"Simple song #3", Sumi Jo e Viktoria Mullova (Youth)
"Writing's on the wall", Sam Smith (007 Contra Spectre)
"Til it happens to you", Lady Gaga (The Hunting Ground")
MOLDE DE EXEMPLO DE COMO SUA LISTA DEVE SER ENVIADA:
Melhor Filme: A Grande Aposta
Melhor Diretor: Alejandro G. Iñárritu (O Regresso)
Melhor Ator: Matt Damon (Perdido em Marte)
Melhor Atriz: Cate Blanchett (Carol)
Melhor Ator Coadjuvante: Tom Hardy (O Regresso)
Melhor Atriz Coadjuvante: Rooney Mara (Carol)
Melhor Filme Estrangeiro: Filho de Saul (Hungria)
Melhor Roteiro Original: Ex Machina - Instinto Artificial
Melhor Roteiro Adaptado: Brooklyn
Melhor Animação: Divertida Mente
Melhor Fotografia: Os 8 Odiados
Melhor Trilha Sonora: Ponte dos Espiões
Melhor Canção Original: "Manta Ray", J. Ralph & Antony ("A Corrida Contra a Extinção")
Melhor Documentário: Cartel Land
Melhor Figurino: A Garota Dinamarquesa
Melhores Efeitos Visuais: Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Edição de Som: Sicario: Terra de Ninguém
Melhor cabelo e maquiagem: O Centenário Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu
*Vale ressaltar que a lista de exemplo não são apostas feitas pelo Cinema10.