Melhor Filme
A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion - Uma Jornada para Casa
Moonlight - Sob a Luz do Luar
Um Limite Entre Nós
A Qualquer Custo
La La Land - Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar
Melhor Ator
Casey Affleck (“Manchester à Beira-Mar”)
Denzel Washington (“Um Limite Entre Nós”)
Ryan Gosling (“La La Land - Cantando Estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico")
Melhor Atriz
Natalie Portman (“Jackie“)
Emma Stone (“La La Land - Cantando Estações“)
Meryl Streep (“Florence: Quem é Essa Mulher?“)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle“)
Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis ("Um Limite Entre Nós")
Naomie Harris ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")
Nicole Kidman ("Lion - Uma Jornada para Casa")
Octavia Spencer ("Estrelas Além do Tempo")
Michelle Williams ("Manchester à Beira-Mar")
Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali (“Moonlight - Sob a Luz do Luar“)
Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
Lucas Hedges ("Manchester à Beira-Mar")
Dev Patel (“Lion - Uma Jornada para Casa”)
Michael Shannon ("Animais Noturnos")
Melhor Diretor
Dennis Villeneuve ("A Chegada")
Mel Gibson ("Até o Último Homem")
Damien Chazelle ("La La Land - Cantando Estações")
Kenneth Lonergan ("Manchester à Beira-Mar")
Barry Jenkins ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")
Melhor Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana - Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia - Essa Cidade é o Bicho
Melhor Filme Estrangeiro
Terra de Minas
Um Homem Chamado Ove
O Apartamento
Tanna
Toni Erdmann
Melhor Trilha Sonora
Micha Levi ("Jackie")
Justin Hurwitz ("La La Land - Cantando Estações")
Volker Bertelmann e Dustin O'Halloran ("Lion: Uma Jornada para Casa")
Nicholas Britell ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")
Thomas Newman ("Passageiros")
Melhor Roteiro Adaptado
Moonlight - Sob a Luz do Luar
Lion - Uma Jornada para Casa
Um Limite Entre Nós
Estrelas Além do Tempo
A Chegada
Melhor Roteiro Original
La La Land - Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar
A Qualquer Custo
O Lagosta
Mulheres do Século 20
Melhor Fotografia
A Chegada
La La Land - Cantando Estações
Lion - Uma Jornada para Casa
Moonlight - Sob a Luz do Luar
Silêncio
Melhor Figurino
Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Florence: Quem é Essa Mulher?
Jackie
La La Land - Cantando Estações
Melhores Efeitos Visuais
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Mogli - O Menino Lobo
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One - Uma História Star Wars
Melhor Edição de Som
A Chegada
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land - Cantando Estações
Sully - O Herói do Rio Hudson
Melhor Cabelo e Maquiagem
Um Homem Chamado Ove
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida
Melhor Documentário
Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Vida, Animada
O.J. Made in America
A 13ª Emenda
Melhor Canção Original
"Audition (The Fools who Dream) ("La La Land - Cantando Estações")
"Can't Stop the Feeling" ("Trolls")
"City of Stars" ("La La Land - Cantando Estações")
"The Empty Chair" (Jim: The James Foley Story")
"How Far I'll Go" ("Moana - Um Mar de Aventuras")
MOLDE DE EXEMPLO DE COMO SUA LISTA DEVE SER ENVIADA:
Melhor Filme: A Chegada
Melhor Ator: Casey Affleck (“Manchester à Beira-Mar”)
Melhor Atriz: Natalie Portman (“Jackie“)
Melhor Ator Coadjuvante: Viola Davis ("Um Limite Entre Nós")
Melhor Atriz Coadjuvante: Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a Luz do Luar“)
Melhor Diretor: Dennis Villeneuve ("A Chegada")
Melhor Animação: Kubo e as Cordas Mágicas
Melhor Filme Estrangeiro: Toni Erdmann
Melhor Trilha Sonora: La La Land - Cantando Estações
Melhor Roteiro Adaptado: Um Limite Entre Nós
Melhor Roteiro Original: O Lagosta
Melhor Fotografia: Lion - Uma Jornada para Casa
Melhor Figurino: Animais Fantásticos e Onde Habitam
Melhores Efeitos Visuais: Rogue One - Uma História Star Wars
Melhor Edição de Som: Sully - O Herói do Rio Hudson
Melhor Cabelo e Maquiagem: Esquadrão Suicida
Melhor Documentário: Fogo no Mar
Melhor Canção Original: "Can't Stop the Feeling" ("Trolls")
*Vale ressaltar que a lista de exemplo não são apostas feitas pelo Cinema10.