A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nesta quinta-feira, 10, a lista dos indicados ao Oscar 2013. Na categoria de "Melhor Filme" os indicados foram: Indomavél Sonhadora, O Lado Bom da Vida, A Hora Mais Escura, Lincoln, Os Miseráveis, As Aventuras de Pi, Amor, Django Livre e Argo.
LEIA TAMBÉM: Oscar: 2013: Saiba quais foram os filmes indicados ao prêmio.
Lincoln foi o filme que mais teve indicações, são 12, no total. As Aventuras de Pi, de Ang Lee, disputa 11 estatuetas; Argo, dirigido e estrelado por Ben Affleck, tem sete indicações, enquanto Django Livre, de Quentin Tarantino, tem cinco.
Confira abaixo os trailers dos indicados a melhor filme ao Oscar 2013:
Melhor Filme
Melhor Diretor
Steven Spielberg, por Lincoln
Michael Haneke, por Amor
Melhor Ator
Daniel Day-Lewis, por Lincoln
Denzel Washington, por O Voo
Joaquin Phoenix, por O Mestre
Melhor Atriz
Naomi Watts, por O Impossível
Emmanuelle Riva, por Amor
Melhor Ator Coadjuvante
Tommy Lee Jones, por Lincoln
Alan Arkin, por Argo
Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Field, Lincoln
Jacki Weaver, O Lado Bom da Vida
Melhor Filme Estrangeiro
War Witch
Kon Tiki
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Animação
Melhor Fotografia
Roger Deakins, por 007 - Operação Skyfall
Claudio Miranda, por As Aventuras de Pi
Robert Richardson, por Django Livre
Janusz Kaminski, por Lincoln
Seamus McGarvey, por Anna Karenina
Melhor Trilha Sonora
Mychael Danna, por As Aventuras de Pi
Alexandre Desplat, por Argo
John Williams, por Lincoln
Dario Marianelli, por Anna Karenina
Thomas Newman, por 007- Operação Skyfall
Melhor Canção Original
Before My Time, por Chasing Ice
Skyfall, por 007 - Operação Skyfall
Suddenly, por Os Miseráveis
Pi's Lullaby, por As Aventuras de Pi
Everybody Needs A Best Friend, por Ted
Melhor Documentário
The Gatekeepers
The Invisible War
How To Survive a Plague
5 Broken Cameras
Melhor Montagem
Melhor Design de Produção (Anteriormente, Direção de Arte)
Sarah Greenwood e Katie Spencer, por Anna Karenina
Eve Stewart, por Os Miseráveis
Rick Carter, Jim Erickson e Peter T. Frank, por Lincoln
David Gropman e Anna Pinnock, por As Aventuras de Pi
Dan Hennah, por O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Melhor Figurino
Paco Delgado, por Os Miseráveis
Jacqueline Durran, por Anna Karenina
Eiko Ishioka, por Espelho, Espelho Meu
Joanna Johnston, por Lincoln
Colleen Atwood, por Branca de Neve e o Caçador
Melhor Efeito Visual
Melhor Efeitos Sonoros
Melhor Edição de Som
Melhor Maquiagem
Melhor Curta-Metragem
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
Paperman
Melhor Curta-Metragem (Animação)
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry
Melhor Curta-Metragem (Documentário)
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption
Por Gabriel Azevedo